Джойс, Джозеф

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Боксёр
Джозеф Джойс
англ. Joseph Obey Joyce
Общая информация
Прозвище Джаггернаут (англ. Juggernaut)
Гражданство  Великобритания
Дата рождения 19 сентября 1985(1985-09-19) (38 лет)
Место рождения Лондон, Англия, Великобритания
Проживание Лондон, Англия
Весовая категория Тяжелая (свыше 90,72 кг)
Рост 198 см
Размах рук 203 см
Рейтинги
Позиция по рейтингу WBC 5
Позиция по рейтингу WBO 1
Позиция по рейтингу IBF 11
Позиция по рейтингу BoxRec 6
Лучшая позиция по рейтингу BoxRec

6

сентябрь 2022
Профессиональная карьера
Первый бой 20 октября 2017
Последний бой 16 марта 2024
Чемпионский пояс Interim WBO (2022—2023)
Количество боёв 18
Количество побед 16
Побед нокаутом 15
Поражений 2
Ничьих 0
Любительская карьера
Количество боёв 67
Количество побед 56
Нокаутов 18
Количество поражений 11
World Series Boxing
Команда Британские львиные сердца
Количество боёв 16
Количество побед 14
Нокаутов 7
Количество поражений 2
Послужной список (boxrec)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Джозеф Оби Джойс (англ. Joseph Obey Joyce, род. 19 сентября 1985, Лондон, Англия, Великобритания) — английский боксёр-профессионал, выступающий в тяжёлой весовой категории. Серебряный призёр Олимпийских игр (2016), чемпион Европейских игр (2015) и Игр Содружества (2014), бронзовый призёр чемпионата мира (2015) и чемпионата Европы (2013) в любителях. Член ордена Британской империи (MBE).

Среди профессионалов бывший временный чемпион мира по версии WBO (2022—2023), и чемпион по версиям WBC Silver (2020—2022), WBA Gold (2019—2020), WBO International (2020—2022), WBA Continental (2018—2019), чемпион Европы по версии EBU (2020—2023), чемпион Британского Содружества (2018—2019; 2020—2023), чемпион Великобритании (2020—2022) в тяжёлом весе.

Лучшая позиция по рейтингу BoxRec — 6-я (сентябрь 2022) и являлся 3-м[1] среди британских боксёров тяжёлой весовой категории, а по рейтингам основных международных боксёрских организаций занял: 1-ю строчку рейтинга WBO, 5-ю строку рейтинга WBC и 11-ю строку рейтинга IBF, — уверенно входя в ТОП-10 лучших тяжёловесов всего мира.

Биография[править | править код]

Родился в 1985 году в Лондоне.

Любительская карьера[править | править код]

В 2011 году встретился с будущим олимпийским чемпионом Энтони Джошуа. Джошуа победил нокаутом в 1-м раунде[2].

В 2013 году стал обладателем бронзовой медали чемпионата Европы. В полуфинале Джойса нокаутировал уже в первом раунде боя российский боксёр Сергей Кузьмин.

В июле 2014 года стал чемпионом Игр Содружества в Глазго, в финале  (англ.) победив нокаутом опытного австралийца Джозефа Гудолла.

В 2015 году стал чемпионом Европейских игр в Баку победив в финале россиянина Гасана Гимбатова[3], а также завоевал бронзовую медаль на чемпионате мира в Дохе.

В 2016 году стал серебряным призером Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро в супертяжелом весе[4]. В четверть финале Джойс победил будущего олимпийского чемпиона Баходира Жалолова единогласным решением судей, в полуфинале победил Ивана Дычко единогласным решением судей, в финале проиграл Тони Йока раздельным решением судей. Решение было спорным, многие посчитали, что победил Джойс.

Полупрофессиональная лига[править | править код]

В 2013 году участвовал в World Series Boxing в команде «Британские львиные сердца», где 1 марта 2013 года уступил Александру Усику единогласным решением судей в 5-раундовом бою.

Профессиональная карьера[править | править код]

Профессиональную карьеру боксёра начал 20 октября 2017 года победив техническим нокаутом в 8-м раунде опытного соотечественника Яна Левисона  (англ.) (12-3-1)[5].

5 мая 2018 года победив нокаутом во 2-м раунде опытного ямайского боксёра Ленроя Томаса  (англ.) (22-4-1) завоевал титул чемпиона Британского Содружества в тяжёлом весе[6].

30 сентября 2018 года в Калифорнии Джойс выступил против Яго Киладзе. Британец со старта работал первым номером, Киладзе отступал и избегал сближения. Второй раунд прошёл похожим образом, но грузинский боксёр пропустил удар, который чуть не унёс его за пределы ринга. Киладзе сумел подняться и продержаться до окончания раунда. Третий раунд начался с комбинации Джойса, которая отправила Киладзе в нокдаун. Яго поднялся и размашистыми ударами пытался умерить давление оппонента. Британец продолжил наступление и в пятом раунде тяжёлым ударом слева отправил Киладзе в очередной нокдаун. Рефери остановил поединок. Это была первая победа Джойса в Америке.

Бой с Бермейном Стиверном[править | править код]

23 февраля 2019 года состоялся поединок c бывшим чемпионом мира Бермейном Стиверном. Джойс со старта работал первым номером, пользуясь габаритами. Стиверн выступил с рекордным весом в карьере и был малоподвижен, в результате чего пропускал многоударные комбинации. Джойс пропустил несколько тяжёлых ударов справа. Во втором раунде британец обрушил шквал ударов, преимущественно из боковых и апперкотов. Стиверн оставался на линии атаки, не желая отдавать пространство. Джойс потряс гаитянина, но тот периодически доставал его тяжёлыми ударами справа. Третий раунд стал для Стиверна опасным: Джойс оттеснил его к канатам и начал забивать. Рефери начал отсчёт стоячего нокдауна. Гаитятин собрался и вернулся в бой, остудив оппонента парой встречных комбинаций. В четвёртом раунде Джойс начал активную работу по корпусу. Стиверн сосредоточился на защите уклонами и несколько раз зацепил британца справа. В следующем раунде Джойс замедлился, но всё так же доносил огромное число ударов. В шестой трёхминутке Стиверн перестал выбрасывать встречные из-за накопившегося тоннажа. Джойс воспользовался моментом и обрушил на гаитянина град силовых. Рефери принял решение остановить поединок. Стиверн остался на ногах, но против решения не протестовал.

18 мая 2019 года нокаутировал в 3 раунде Александра Устинова.

Бой с Брайантом Дженнингсом[править | править код]

13 июля 2019 года встретился с бывшим претендентом на титул Брайантом Дженнингсом. Джойс был активнее соперника и владел преимуществом, однако Дженнингс имел свои удачные моменты и не был потрясен ударами Джойса. В десятом раунде с Дженнингса было снято очко за удар ниже пояса. Джойс победил единогласным решением судей со счетом 118-108, 117-110 и 115-110, впервые пройдя полную дистанцию боя[7].

Бой с Даниелем Дюбуа[править | править код]

28 ноября 2020 года встретился с соотечественником Даниелем Дюбуа (15-0). Фаворитом в этом бою был Дюбуа (коэффициент на победу 1.25 к 4.28)[8].

Бой между двумя перспективными британцами, не имевшими поражений на профессиональном ринге, проходил в достаточно высоком темпе и в достаточно равной борьбе. Атаки Дюбуа выглядели достаточно опасными, но Джойс хорошо двигался и демонстрировал умение держать удар. Джойс больше и эффективнее действовал передней рукой, и к шестому раунду у Дюбуа практически закрылся левый глаз, что в итоге и привело его к поражению. В десятом раунде Джойс жестко попал навстречу джебом, и Дюбуа, отойдя, коснулся травмированного глаза, а затем опустился на колено, и не встал до окончания отсчета рефери. На момент остановки боя Дюбуа лидировал по мнению двух судей со счётом 86-85 и 88-83, а третий отдавал превосходство Джойсу 87-84[9][10].

Бой с Карлосом Такамом[править | править код]

24 июля 2021 года в Лондоне победил техническим нокаутом в шестом раунде бывшего претендента на титул в этом весе Карлоса Такама. В шестом раунде Джойс провел затяжную атаку, и рефери остановил поединок. 40-летний Такам остался недоволен решением рефери[11].

Бой с Кристианом Хаммером[править | править код]

3 июля 2022 года успешно вернулся на ринг после длительного перерыва, связанного с травмой, нокаутировав в четвертом раунде опытного Кристиана Хаммера. Джойс пропустил несколько приличных ударов в первом раунде, но продолжил наращивать давление и в концовке третьего раунда отправил соперника в нокдаун, а после еще трех нокдаунов в четвертом раунде бой был остановлен[12].

Бой с Джозефом Паркером[править | править код]

24 сентября 2022 года в Манчестере (Великобритания) досрочно нокаутом в 11-м раунде победил опытного новозеландца Джозефа Паркера (30-2). Тяжеловесы шли лицом к лицу в состязании вперед и назад, прежде чем в 11-м раунде потрясающий левый хук приземлился в подбородок Паркера. Джойс завоевал временный титул чемпиона мира по версии WBO в супертяжелом весе, одержав крупнейшую победу в своей карьере, и теперь нацелился на бой с чемпионом в супертяжелом весе Александром Усиком в 2023 году. Всю неделю, после 14 профессиональных боев с соперниками более низкого уровня обсуждалось повышение британца в классе, но он показал гранитный подбородок, чтобы стать первым человеком, который досрочно остановил Паркера, бывшего чемпиона мира. «Джозеф Паркер, какой боец», — сказал Джойс. «Это был тяжелый бой. Какой тяжелый бой. Мне пришлось копать глубже, чтобы пройти раунды. Мне это очень понравилось»[13][14].

Бой с Чжаном Чжилеем[править | править код]

Взвешивание: Джойс показал на весах 116 кг, а вес Жанга составил 126 кг. Джойс подошёл к бою против китайского боксёра с весом на 7 кг меньше, чем в предыдущем поединке против Джозефа Паркера. А Жанг показал такой же вес, как в бою против Филипа Хрговича.

Бой состоялся 15 апреля 2023 года в Лондоне (Англия) и стал главным событием вечера бокса промоутерской компании Фрэнка Уоррена Queensbery Promotions. Джойс вышел на это бой в качестве явного фаворита, однако Чжан Чжилеи (24-1-1, 19 КО) сразу захватил преимущество и уже во втором раунде сумел провести несколько опасных атак. И в дальнейшем бой мало напоминал предыдущие выступления Джойса. Атаки Жанга выглядели более опасными, а Джойс пытался брать активностью. Перед шестым раундом врач по просьбе рефери осмотрел практически закрывшийся правый глаз Джойса, а позднее рефери прервал раунд и после еще одного осмотра остановил поединок, зафиксировав победу Жанга техническим нокаутом[15].

Реванш с Чжан Чжилеем[править | править код]

Матч-реванш между временным чемпионом WBO в супертяжелом весе Жилеем Жангом (25-1-1, 20 КО) и бывшим обладателем этого титула Джо Джойсом пройдет 2 сентября в Лондоне, сообщает BoxingScene со ссылкой на Жанга. 16 апреля 39-летний Жанг одержал неожиданную, но заслуженную победу над считавшимся явным фаворитом 37-летним Джойсом, у которого по контракту было право на матч-реванш, и в начале мая Джойс официально подтвердил, что намерен им воспользоваться. Оба боксера сейчас сотрудничают с британским промоутером Фрэнком Уорреном[16]. Накануне боя бойцы прошли процедуру официального взвешивания. Напомним, что перед первым боем в апреле этого года, завершившимся неожиданной досрочной победой Чжилея в 6-м раунде, Чжилей перевесил Джойса ровно на 10 кг (126,1 — 116,1). На этот раз разница оказалась существенно меньше: 127,55 кг у Джойса и 130, 27 кг у Чжилея. Отметим, что для обоих это самый большой вес в карьере[17]. Бой начался с неспешной разведки в стартовой трехминутке, Чжилей перешел к активным действиям и начал раз за разом доносить до цели акцентированные двойки. Джойс выглядел заторможенным и беспомощным против атак левши. Развязка, которая уже читалась по ходу второго раунда, не заставила себя долго ждать и наступила в 3-м – Чжан встретил британца левым хуком и тут же добавил хук правой, отправивший Джойса на канвас. Восстановиться в положенное время Джо не смог и рефери благоразумно остановил бой[18].

Бой с Кэш Али[править | править код]

16 марта в Бирменгеме (Англия) встретился с британским боксером Кэшем Али. Джо и его противник представили зрителям не самое напряжённое противостояние. Попытки Али контратаковать выглядели слишком медленными. Единственным расчетом Али был правый оверхенд. В 10-м раунде Джойс достиг своей цели. Али смог встать после подсчета "десять", однако рефери принял решение прекратить бой. Результат: победа Джойса нокаутом за 7 секунд до окончания финального 10-го раунда [19].

Статистика профессиональных боёв[править | править код]

18 поединков, 16 побед (15 нокаутом), 2 поражения.
Бой Рекорд Дата боя Соперник Место проведения боя Результат Дополнительно
18 16-2 16 марта 2024 Флаг Великобритании Каш Али (21-2) Флаг Великобритании Resorts World Arena, Бирмингем, Великобритания
KO 10 (10), 2:53
17 15-2 23 сентября 2023 Флаг Китайской Народной Республики Чжан Чжилэй (2) (25-1-1) Флаг Великобритании Уэмбли Арена, Уэмбли, Лондон, Великобритания
KO 3 (12), 3:07
Бой за титул временного чемпиона мира по версии WBO (1-я защита Чжилэя) в тяжёлом весе.
16 15-1 15 апреля 2023 Флаг Китайской Народной Республики Чжан Чжилэй (24-1-1) Флаг Великобритании Коппер-Бокс, Лондон, Великобритания
TKO 6 (12), 1:23
Потерял титул временного чемпиона мира по версии WBO (1-я защита Джойса) в тяжёлом весе.
15 15-0 24 сентября 2022 Флаг Новой Зеландии Джозеф Паркер (30-2) Флаг Великобритании Манчестер Арена, Манчестер, Великобритания
KO 11 (12), 1:03
Завоевал вакантный титул временного чемпиона мира по версии WBO в тяжёлом весе.
14 14-0 2 июля 2022 Флаг Германии Кристиан Хаммер (27-9) Флаг Великобритании Уэмбли Арена, Уэмбли, Лондон, Великобритания
TKO 4 (12), 1:20
Защитил титул чемпиона по версиям WBC Silver (2-я защита Джойса) и WBO International (2-я защита Джойса) в тяжёлом весе.
13 13-0 24 июля 2021 Флаг Франции Карлос Такам (39-5-1) Флаг Великобритании Уэмбли Арена, Уэмбли, Лондон, Великобритания
TKO 6 (12), 0:49
Защитил титул чемпиона по версиям WBC Silver (1-я защита Джойса), WBO International (1-я защита Джойса) и чемпиона Британского Содружества (1-я защита Джойса) в тяжёлом весе.
12 12-0 28 ноября 2020 Флаг Великобритании Даниель Дюбуа (15-0) Флаг Великобритании Church House  (англ.), Вестминстер, Лондон, Великобритания
KO 10 (12), 0:36
Завоевал вакантный титул чемпиона Европы по версии EBU, и титулы чемпиона по версиям WBC Silver (1-я защита Дюбуа), WBO International (3-я защита Дюбуа), чемпиона Британского Содружества (1-я защита Дюбуа) и чемпиона Великобритании (1-я защита Дюбуа) в тяжёлом весе.
11 11-0 25 июля 2020 Флаг Германии Михаэль Валлиш  (англ.) (20-3) Флаг Великобритании BT Sport Studio, Лондон, Великобритания
TKO 3 (10), 0:57
10 10-0 13 июля 2019 Флаг США Брайант Дженнингс (24-3) Флаг Великобритании O2 Арена, Лондон, Великобритания
UD 12
Счёт: 118-109, 117-110, 115-112.
9 9-0 18 мая 2019 Флаг России Александр Устинов (34-3) Флаг Великобритании Стадион Ламекс  (англ.), Стивенидж, Хартфордшир, Великобритания
TKO 3 (10), 1:55
8 8-0 23 февраля 2019 Флаг Канады Бермейн Стиверн (25-3-1) Флаг Великобритании O2 Арена, Лондон, Великобритания
TKO 6 (12), 2:20
Завоевал вакантный титул чемпиона по версии WBA Gold и защитил титул чемпиона Британского Содружества в тяжёлом весе.
7 7-0 1 декабря 2018 Флаг США Джо Хэнкс  (англ.) (23-2) Флаг США Стэйплс-центр, Лос-Анджелес, Калифорния, США
KO 1 (10), 2:25
6 6-0 30 сентября 2018 Флаг Грузии Яго Киладзе
(26-3)
Флаг США Онтэрио, Калифорния, США
KO 5 (10), 0:41
5 5-0 15 июня 2018 Флаг Хорватии Ивица Бакурин (30-13-1) Флаг Великобритании Йорк-холл, Лондон, Великобритания
KO 1 (8), 1:54
4 4-0 5 мая 2018 Флаг Ямайки Ленрой Томас  (англ.) (22-4-1) Флаг Великобритании O2 Арена, Лондон, Великобритания
KO 2 (12), 2:36
Завоевал титул чемпиона Британского Содружества в тяжёлом весе.
3 3-0 17 марта 2018 Флаг США Донни Палмер (9-1-1) Флаг Великобритании Йорк-холл, Лондон, Великобритания
KO 1 (8), 0:38
2 2-0 16 февраля 2018 Флаг Хорватии Рудольф Йожич (4-1) Флаг Великобритании Йорк-холл, Лондон, Великобритания
KO 1 (8), 3:06
1 1-0 20 октября 2017 Флаг Великобритании Ян Льюисон  (англ.) (12-3-1) Флаг Великобритании Indigo at The O2, Лондон, Великобритания
TKO 8 (10), 2:35
Дебют в профессиональном боксе.
Бой Рекорд Дата боя Соперник Место проведения боя< Результат Дополнительно

Профессиональные титулы[править | править код]

Мировые титулы[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Boxing Ratings: Heavy — United Kingdom (англ.). BoxRec. Дата обращения: 26 сентября 2022. Архивировано 12 ноября 2021 года.
  2. Любительская карьера Энтони Джошуа. MMABoxing.ru (31 марта 2018). Дата обращения: 24 июля 2020.
  3. Гасан Гимбатов — серебряный призёр Европейских игр по боксу в весе свыше 91 кг. Архивная копия от 24 сентября 2015 на Wayback Machine (рус.)
  4. Француз Тони Йока стал чемпионом Олимпиады-2016 в супертяжелом весе. AllBoxing.Ru (21 августа 2016). Дата обращения: 14 августа 2017. Архивировано 14 августа 2017 года.
  5. Джо Джойс дебютировал на профи ринге с досрочной победы. Ringside24.com (21 октября 2017). Дата обращения: 26 октября 2017. Архивировано 26 октября 2017 года.
  6. Серебряный олимпиец–супертяж Джо Джойс завоевал первый титул в профессионалах. vRINGe.com (5 мая 2018). Дата обращения: 6 мая 2018. Архивировано 7 мая 2018 года.
  7. Джо Джойс победил Брайанта Дженнингса. Дата обращения: 26 августа 2022. Архивировано 26 августа 2022 года.
  8. Боксерский поединок: Даниель Дюбуа vs Джозеф Джойс (рус.). Сайт online-bookmakers.ru. Дата обращения: 30 ноября 2020. Архивировано 26 ноября 2020 года.
  9. Джо Джойс победил Дэниэла Дюбуа досрочно (рус.). AllBoxing.Ru (29 ноября 2020). Дата обращения: 30 ноября 2020. Архивировано 11 декабря 2020 года.
  10. Судейские карты боя Джо Джойс — Дэниел Дюбуа: победитель проигрывал (рус.). vRINGe.com (29 ноября 2020). Дата обращения: 30 ноября 2020.
  11. Джо Джойс одержал досрочную победу над Карлосом Такамом. Дата обращения: 26 августа 2022. Архивировано 26 августа 2022 года.
  12. Джо Джойс нокаутировал Кристиана Хаммера. Дата обращения: 26 августа 2022. Архивировано 26 августа 2022 года.
  13. Джо Джойс переехал Джозефа Паркера и стал «получемпионом» (рус.). vRINGe.com (25 сентября 2022). Дата обращения: 20 октября 2022. Архивировано 20 октября 2022 года.
  14. Эксклюзив: Усику бояться или 11010000 10101111 00101100 00100000 11010001 10000000 11010000 10111110 11010000 10110001 11010000 10111110 11010001 10000010 (рус.). vRINGe.com (26 сентября 2022). Дата обращения: 20 октября 2022. Архивировано 20 октября 2022 года.
  15. Взвешивание Джойс-Жанг и время прямой трансляции. AllBoxing.ru (15 апреля 2023). Дата обращения: 18 апреля 2023. Архивировано 18 апреля 2023 года.
  16. Реванш Джойса и Жанга планируется на 2 сентября. AllBoxing.ru - все новости бокса, ММА (MMA), UFC (ЮФС), Bellator, ACA, бои без правил. Видео и фото, прямые трансляции (12 июня 2023). Дата обращения: 12 июня 2023. Архивировано 12 июня 2023 года.
  17. Чжилеи и Джойс прошли взвешивание перед реваншем: результаты, видео. vringe.com. Дата обращения: 22 сентября 2023.
  18. Чжан Чжилей вновь удосрочил Джо Джойса, отправив британца в нокаут в 3-м раунде матча-реванша – MMAExpress. mma.express. Дата обращения: 24 сентября 2023.
  19. Розанов, Андрій Джойс нокаутував Каша Алі за 7 секунд до фіналу (укр.). ua.tribuna.com. Дата обращения: 17 марта 2024. Архивировано 17 марта 2024 года.

Ссылки[править | править код]